Это документ на оригинальной писчей бумаге Адольфа Гитлера с тисненым имперским орлом над надписью “Der Führer”, датированный “Führerhauptquartier, 10.2.1943”, с красивой чернильной подписью “Adolf Hitler”.
Сбоку в качестве отметки о прочтении рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера его рукописная парафа “HH” зеленым копировальным карандашом. Без повреждений, состояние 2. Чрезвычайно редкий.
10 февраля 1942 года Адольф Гитлер одобрил формирование боснийской дивизии СС из мусульман для развертывания против партизан на Балканах. Одобрение хорватского государства последовало в марте 1943 года. Приказ о формировании Хорватского легиона добровольцев СС был датирован 10.2.1943. Вскоре после этого было решено использовать обозначение Хорватская добровольческая дивизия СС. Унтер-офицеры должны были быть добровольцами-мусульманами с территории Независимого государства Хорватия. Для добровольцев действовавшие в противном случае требования пригодности к службе в СС были отменены; они должны были быть лишь пригодными к боевому применению. Офицеры, а также специальные карьерные направления были укомплектованы имперскими немцами. 30 апреля 1943 года дивизия получила обозначение Хорватская горная добровольческая дивизия СС. В июне 1943 года формируемая дивизия была подчинена командующему армейским районом Южная Франция и переведена в район Mende, Haute Loire, Aveyron и Lozère. На учебном полигоне Wildflecken/Rhön были собраны прибывающие из Хорватии транспорты. Поскольку добровольных заявлений было недостаточно, личный состав также принимался непосредственно из хорватской армии. В октябре 1943 года дивизии Waffen-SS были пронумерованы; новым обозначением дивизии стало 13-я Хорватская горная добровольческая дивизия СС. По состоянию на 31 декабря 1943 года дивизия имела численность 21 065 человек, таким образом на 2 000 человек превышая штат, хотя все еще ощущалась нехватка офицеров и унтер-офицеров. В конце января 1944 года дивизия была объявлена готовой к боевым действиям. В феврале 1944 года дивизия была переведена в Боснию для немедленного участия в операции “Wegweiser”. В ходе нее были прочесаны лес Bosut и несколько деревень к северу от Савы. 11 апреля 1944 года началась операция “Osterei”. Были захвачены населенные пункты Janja, Ugljevik и Priboj. С 26 апреля по 7 мая 1944 года продолжалась операция “Maibaum”, в ходе которой сильным партизанским соединениям в Majevica должно было быть отказано в переправе через Дрину в Сербию. Произошли тяжелые бои, в ходе которых партизанам действительно удалось не допустить переправы через Дрину, однако их уничтожения достичь не удалось. 15 мая 1944 года дивизия была снова переименована; она теперь носила обозначение 13-я горная дивизия Waffen-SS “Handschar” (хорватская № 1). 8 июня 1944 года началась операция “Vollmond”, целью которой было уничтожение трех партизанских дивизий, находившихся в районе Posavina-Majevica. Дивизия должна была атаковать с севера и запада и оттеснить партизан к Дрине, что привело к тяжелым боям. С 14 июня по 6 августа 1944 года последовала операция “Kornblume”, в ходе которой велась борьба с партизанскими соединениями к северу от Савы. В начале сентября 1944 года дивизия была переведена в район Vukovice-Osmaci-Srebrenica для пополнения. В этот период появились все более очевидные признаки распада дивизии. Только в сентябре 1944 года более 2 000 человек перешли к партизанам. Благодаря приему солдат из расформированной 23-й горной дивизии Waffen-SS “Kama” дивизию удалось довести до численности 346 офицеров, 1 950 унтер-офицеров и 18 520 рядовых. В середине октября 1944 года основная масса дивизии была направлена в район Agram для оказания помощи LXIX армейскому корпусу. При этом снова дезертировало около 1 000 человек. Когда дивизия затем оказалась перед своим первым применением против советских войск, она в значительной степени распалась. Остались только немецкий кадровый персонал и некоторые военнослужащие, так что дивизия должна была отступить на север через Саву в конце октября. Остатки дивизии были задействованы в ноябре 1944 года в районе Apatin и около Batina. 12 ноября 1944 года дивизии было приказано передать свое тяжелое оружие 1-й горной дивизии, а затем быть задействованной как боевая группа восточнее Fünfkirchen (Pécs) у Batina. Эта боевая группа была оттеснена под тяжелыми потерями до Hercegszöllös. 29 ноября 1944 года противник занял Fünfkirchen. Остатки дивизионной боевой группы заняли новую линию восточнее Bolmay. Отсюда она была направлена в Barcs. Из-за русского наступления дивизия сначала переместилась в район южнее озера Балатон (Csurgó-Berzencze-Nagykanizsa), а оттуда после тяжелых оборонительных боев на позицию Margarethen между Дравой и озером Балатон. На этом участке дивизия могла быть несколько пополнена за счет отпускников и отставших. 6 марта 1945 года дивизия приняла участие в наступлении “Frühlingserwachen”, в ходе которого должен был быть достигнут Дунай у Baja. Однако наступление застряло в грязи 7 марта перед Kaposvár. В конце марта 1945 года Красная Армия активизировалась в полосе дивизии. Та должна была отойти со своих позиций на запланированную позицию Dorothea около Bajca. 3 апреля дивизия переправилась через Муру, потеряв при этом свое тяжелое оружие. В районе Kaag была занята позиция обороны Рейха. Дивизия получила здесь пополнение из личного состава фольксштурма и люфтваффе. 5 мая 1945 года последние боснийцы были освобождены от присяги знамени, чтобы они могли пробиться на родину. Оставшийся остаток дивизии начал отступление и занял 7 мая 1945 года позицию Ursula в районе Kellersdorf. У Villach остатки смогли попасть в британский плен.
455257