Гренадерский полк королевы Ольги (1-й Вюртембергский) № 119 воплощал одно из наиболее богатых традициями формирований вюртембергской армии, история которого простиралась с 1806 по 1919 год. Полк носил свое почетное наименование в честь российской великой княгини Ольги Николаевны Романовой, супруги короля Карла I Вюртембергского. В 1864 году королева Ольга была назначена шефом полка, честь, отраженная в вензеле на погонах мундиров. После заключения военной конвенции с Северогерманским союзом от 21/25 ноября 1870 года полк получил обозначение 1-й Вюртембергский пехотный полк королевы Ольги 2 октября 1871 года, чтобы отличить его от войск других германских государств. Окончательное написание и нумерация 14 декабря 1874 года стали: Гренадерский полк королевы Ольги (1-й Вюртембергский) № 119. В 1914 году полк был расквартирован в Штутгарте в составе XIII армейского корпуса.
Темно-синий ваффенрок представляет парадную форму образца до 1910 года, которая продолжала использоваться наряду с полевой серой формой M1910, введенной для полевой службы. Высочайший кабинетный приказ от 28 февраля 1910 года объявил о введении новой германской полевой серой формы, известной как ваффенрок M1907/10. Новая форма предназначалась исключительно для полевого использования, а старые темно-синие мундиры сохранялись для всех других случаев. Данный ансамбль как предмет частной покупки датируется примерно 1910 годом и воплощает эту переходную фазу в истории германской униформы.
Особое значение этого ансамбля заключается в его принадлежности знаменосцу (Fahnenträger), должности, которая сочетала церемониальный престиж с военной ответственностью. Знаменосцы пеших войск назначались командирами полков и получали специальные знаки отличия и снаряжение. Согласно Высочайшему кабинетному приказу от 15 июня 1898 года были введены нарукавный знак, шейный знак (Ringkragen) и специальное холодное оружие знаменосца. Знаменосец носил знак на мундире, шейный знак, который следовало носить при каждом исполнении обязанностей, когда надевался шлем, и специальное холодное оружие, если он не носил офицерское холодное оружие. Знаменосцы появлялись даже когда знамена не несли, без винтовки и с холодным оружием в ножнах.
Вюртембергский нарукавный знак для знаменосцев изображал коронованный вензель W со скрещенными вюртембергскими знаменами на темно-синей тканевой основе. Шейный знак (Ringkragen), чрезвычайно редкий предмет для вюртембергских знаменосцев, изготавливался в позолоченном исполнении с наложенными скрещенными вюртембергскими знаменами и коронованным вензелем W. Данный ансамбль демонстрирует характерные особенности унтер-офицера, служившего знаменосцем: золотые унтер-офицерские галуны на воротнике и обшлагах определяют звание, в то время как белые гвардейские галуны на воротнике и обшлагах подчеркивают особый статус полка. Стрелковый шнур 3-й степени с тремя подвешенными желудями на правом плече документирует стрелковое мастерство владельца.
Специальное холодное оружие для знаменосцев с двусторонне желобчатым клинком и латунным эфесом, несущим вюртембергский герб, отличалось от обычного пехотного холодного оружия. Рукоять из кожи ската с проволочной обмоткой, а также прикрепленная унтер-офицерская кисть завершали церемониальное снаряжение. Если знаменосец имел звание вице-фельдфебеля, он продолжал носить пехотную офицерскую шпагу IOD 89.
Мундир имеет характерную темно-синюю шерсть с красным стоячим воротником и обшлагами, красный кант на планке с пуговицами и восемь пуговиц из томпака. Красные погоны несут золотой вышитый вензель О королевы Ольги, в то время как большие пуговицы с гербом из томпака украшают воротник. Вюртембергский нарукавный знак для знаменосцев пришит на правом рукаве, обозначая церемониальную функцию владельца. Клинок холодного оружия имеет ширину приблизительно 2,4 см и длину около 58 см, с общей длиной около 75 см включая эфес. Черные кожаные ножны имеют латунную фурнитуру, соответствующую церемониальному характеру оружия.
Традиция полка была перенята рейхсвером после Первой мировой войны, но сам полк прекратил существование в 1919 году после окончания войны и роспуска германской императорской армии. Темно-синие парадные мундиры были заменены во время Первой мировой войны и больше не использовались после 1918 года. Таким образом, данный ансамбль представляет не только военное великолепие вильгельмовской эпохи, но и конец многовековой униформенной традиции.